English (Human Behaviour)
ideation [correct]
OBS: paranoid ideation: ideation, of less than delusional proportions, involving suspiciousness or the belief that one is being harassed, persecuted, or unfairly treated. In some instances the term is used when the clinician is unsure of whether the disturbances are actually delusional. Ideas of reference often involve paranoid ideation.
PHR: suicidal ideation, suicidal ideation inventory (test).
French (Comportement humain)
idéation [correct, feminine noun]
DEF: Formation et enchaînement des idées.
CONT: L'idéation peut être troublée par une trop grande rapidité dans l'accès maniaque : c'est la fuite des idées. Elle est au contraire ralentie et diminuée dans la détérioration mentale, le patient ayant tendance à reprendre sans cesse, avec une monotonie dont il n’ a pas conscience, les mêmes thèmes qui le préoccupent : il présente alors des symptômes qui relèvent de la persévération et du radotage.
CONT: L’orax est un médicament suggéré à court terme pour réduire les idéations paranoïdes.
PHR: troubles de l’idéation.
Spanish (Comportamiento humano)
ideación [correct, feminine noun]