English (Aircraft Piloting and Navigation)
flowing visual field
CONT: As the aircraft descends through heights of 45 m to 22.5 m above the runway ... the pilot becomes more aware of the expanding runway scene as visual cues are observed to move rapidly outward from the center of expansion. This is due to the speed of the "flowing visual field" increasing at a rate inversely proportional to the distance of the pilot.
French (Pilotage et navigation aérienne)
champ visuel flottant [masculine noun]
CONT: Alors que l'avion descend en passant à des hauteurs variant de 45 m à 22, 5 m au-dessus de la piste(...), le pilote devient plus conscient de la position relative de la piste et il voit les repères visuels se déplacer rapidement à partir du point de fuite vers l'extérieur. Cette impression est due au fait que la vitesse du "champ visuel flottant" augmente en raison inverse de l'éloignement du pilote.