English (Pumps; Joining Elements (Mechanical Components))
sealing ring
OBS: removable -- are provided to keep leakage from the discharge into the suction at a minimum. When these rings wear, they may be replaced.
French (Pompes; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
bague d’étanchéité
OBS: des bagues bien ajustées, les--, sont montées sur la roue et sur le corps de pompe pour diminuer la fuite du liquide à haute pression vers l'aspiration de la pompe.