English (Optical Instruments; Optical Telecommunications)
fiber optic sensor [correct]; optical fibre sensor [correct]; optical fiber sensor [correct]
French (Instruments d'optique; Télécommunications optiques)
capteur à fibre optique [correct, masculine noun]; capteur à fibres optiques [correct, masculine noun]; capteur de pression à fibre optique [masculine noun]; capteur de déplacements à fibre optique [masculine noun]
DEF: Capteur de pression composé d’une fibre optique tissée, capable de déceler des micro-déformations dans l'entrelacement de ces fibres lors d’une déformation sur un croisement où la fuite optique est représentative de l'effort exercé.
CONT: [...] la garde côtière des États-Unis avait truffé les pales des hélices du navire de capteurs à fibre optique [...]. Ces capteurs étaient destinés à enregistrer les petites déformations provoquées par les énormes contraintes imposées par la navigation dans les glaces.