English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
equivalent leakage area
DEF: The total area of all the gaps and holes in the sheating assembly of the panels.
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
surface de fuite équivalente [feminine noun]
DEF: Surface équivalant à l’ensemble des ouvertures ou des trous (dans les cadres de fenêtres, des portes, le toit, etc.) par où peuvent se produire des fuites d’air dans un bâtiment.
OBS: Traduction Normes et Construction.
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Aislamiento térmico)
área equivalente de pérdida [correct, feminine noun]
DEF: Estimado del área total de todos las aberturas no intencionales el la envoltura de un edificio, generalmente expresado en en centímetros cuadrados o pulgadas cuadradas.