English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
dump chute [correct]
CONT: Provision for the dumping of fuel is made through manually operated dump valves which are connected to a common dump chute.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
manche vide vite [correct, feminine noun, officially approved]; manche vide-vite [feminine noun]
CONT: Ce circuit [de délestage rapide] est composé d’un robinet [...] prolongé par une manche qui débouche au bord de fuite de l'aile. Ces [...] "manches vide vite" peuvent être escamotables. Dans ce cas, leur déplacement sera conjugué avec celui du robinet.
OBS: manche vide vite : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.