English (Mechanical Components; Security Devices; Radiological Physics (Theory and Application))
seal assembly [correct]
CONT: The interior surface of the housing, which is preferably cylindrical, and the outer peripheral surface of the seal assembly define a substantially annular-shaped first space there between for the flow of process fluids. Process fluids can also flow in a substantially cylindrical-shaped second space defined by the axial core of the seal assembly.
French (Composants mécaniques; Dispositifs de sécurité; Physique radiologique et applications)
buselure d’étanchéité [correct, feminine noun]
CONT: Les buselures d’étanchéité sont des composants très importants car elles constituent une barrière du circuit primaire et, à ce titre, sont conçues pour résister à la pression primaire. Elles prolongent, par l'intermédiaire des vannes manuelles, les tubes de guidage et sont traversées par les tubes doigt de gant. Chaque buselure est constituée de deux ensembles de joints en série entre lesquels est installé un dispositif de détection de fuites. Ces joints sont serrés axialement par des écrous. Ils viennent porter sur la surface interne du corps de la buselure d’une part et sur la surface externe du doigt de gant d’autre part, obstruant ainsi l'espace annulaire compris entre le doigt de gant et le tube de guidage.