English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
liquid radioactive effluent [correct]
CONT: Apart from highly radioactive waste which is stored, disposal of liquid radioactive effluents from nuclear installations is by discharge to sea estuaries of rivers.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
effluent radioactif liquide [correct, masculine noun]
CONT: Effluents radioactifs liquides. L'exploitation normale d’une installation nucléaire, y compris la décontamination des équipements lors des opérations de maintenance, produit des effluents radioactifs liquides selon des processus contrôlés [...] Aucun rejet d’effluents radioactifs liquides n’ étant permis dans le sous-sol du site, les appareils et réservoirs contenant des liquides radioactifs doivent être conçus pour rester parfaitement étanches et doivent, en plus, être munis de dispositifs de récupération de fuites(lèchefrites par exemple).