English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
"low leak" loading plan [correct]
CONT: Reducing Solid Radioactive Fuel Waste From The EPR ... These technical provisions with HTC fuel management allow ... so-called "low leak" loading plans with higher power/burn up layers in the cores.
French (Mesures et analyse (Sciences); Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
plan de chargement «à faibles fuites» [correct, masculine noun]
CONT: Une fois acquise la certitude que des collectrons rhodium pouvaient être utilisés dans les conditions d’exploitation des tranches françaises, il est alors possible de concevoir un système de mesure interne qui offre un intérêt économique. [...] Une des stratégies envisagée est d’implanter dans le cœur un plan de chargement dit «à faibles fuites» qui permet, en diminuant les fuites neutroniques, d’augmenter la longueur de cycle. Cependant, un tel plan de chargement provoque une augmentation des facteurs de points chauds ce qui diminue les marges de fonctionnement.