English (Calorimetry; Air Conditioning and Heating)
design heat loss [correct]
DEF: The total heat loss from a house per hour (typically measured in kilowatts (kW) or [British thermal unit] per hour (BTUH)) when the outside temperature is at the winter outdoor design temperature and the indoor temperature is at the winter indoor design temperature.
OBS: Design heat loss factors in conduction heat losses through walls, ceilings, foundations, windows and doors as well as heat lost through air leakage and ventilation. It does not include solar or internal gains. The design heat loss of a house is to size its space heating system.
French (Calorimétrie; Conditionnement de l'air et chauffage)
perte de chaleur de calcul [correct, feminine noun]
DEF: Chaleur totale que perd une habitation par heure (habituellement mesurée en [kilowatt (kW)] ou en [unité thermique britannique (Btu)] par heure) lorsque la température extérieure a atteint la température extérieure de calcul hivernale et que la température intérieure se trouve à la température intérieure de calcul hivernale.
OBS: Le calcul de la déperdition de chaleur tient compte des pertes thermiques par conduction qui se produisent à travers les murs, les plafonds, les fondations, les fenêtres et les portes, ainsi que de la chaleur perdue en raison des fuites d’air et de la ventilation. Elle ne tient pas compte des gains solaires ou internes. Cette donnée est utilisée pour déterminer la puissance de l'appareil de chauffage d’une habitation.