English (Engineering Tests and Reliability; Thermal Insulation; Waterproofing (Construction))
blower door test [correct]; infiltrometry test [correct]
DEF: A method to measure how tightly a home is sealed by increasing the air pressure inside a home in relation to the outside.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Isolation thermique; Étanchéité (Construction))
essai du moteur souffleur [correct, masculine noun]; test d’infiltrométrie [correct, masculine noun]; test de la porte soufflante [correct, masculine noun]
DEF: Essai diagnostique réalisé au moyen d’une porte d’essai de dépressurisation pour mesurer l’étanchéité à l’air d’un bâtiment, dont les résultats sont normalement exprimés en renouvellement d’air par heure (ra/h).
CONT: Comment s’assurer que la maison a une bonne étanchéité ?Le seul moyen de vérifier l'étanchéité avec précision est d’effectuer un test d’infiltrométrie. Ce test est effectué dans toutes les maisons [...] et permet de détecter les fuites d’air, de les localiser et de les quantifier.