English (Anti-pollution Measures)
spill prevention [correct]; accidental discharge prevention [correct]
CONT: Operator training in spill prevention, containment and clean-up.
French (Mesures antipollution)
prévention des déversements [correct, feminine noun]; prévention des déversements accidentels [correct, feminine noun]; prévention des fuites et débordements [feminine noun]
OBS: prévention des déversements; prévention des déversements accidentels : termes tirés du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux et reproduits avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.