English (Oral Presentations)
formal presentation [correct]; stage presentation [correct]; formal stage presentation [correct]; lecture [correct]
DEF: An activity in which the instructor gives a verbal presentation of facts or principles, the class frequently being responsible for note taking. This activity usually involves little or no learner participation by questioning or discussion.
CONT: Formal or stage presentations. All communication is in one direction, from stage to audience.
French (Exposés et communications orales)
exposé «ex cathedra» [correct, masculine noun]; exposé didactique [correct, masculine noun]; exposé magistral [correct, masculine noun]; conférence «ex cathedra» [correct, feminine noun]; conférence magistrale [correct, feminine noun]; conférence [correct, feminine noun]
CONT: Jusqu’ici la forme à peu près générale et obligatoire de l’enseignement ou de l’instruction était l’exposé «ex cathedra» sans participation active de l’auditoire. [...] Il apparaît [...] que la technique des «conférences-discussions» serait de nature à renouveler sur beaucoup de points les formes classiques d’enseignement dans les écoles et universités.
CONT: [...] la boutade suivant laquelle «une conférence ne profite qu'à une personne : celle qui la fait», recèle une part de vérité. Effectivement, les inconvénients de l'exposé «ex cathedra» sont importants. [...] Nous notons tout d’abord l'absence de feed-back, c'est-à-dire de communication en retour. [...] Nous avons dit qu'il y avait des fuites dans la communication, du fait de la précarité du seuil d’attention. [...] Certains estiment que l'élève ne retiendrait que 10 % de ce qu'il entend [...]