English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aeronautical Engineering and Maintenance)
weepage [correct, standardized]
DEF: External leakage of an extremely small quantity of fluid at the surface of sliding parts due to wiping of the liquid from the wetted surface by seals or scrapers. Drops of fluid may be formed after a number of actuation cycles to be defined. If there is no relative motion between the seals/scrapers and the wetted surface, weepage must not occur.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Aérotechnique et maintenance)
suintement dynamique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fuites externes d’une quantité extrêmement faible de fluide à la surface des parties coulissantes, provoquées par le suintement de liquide à la surface humidifiée par les joints ou les dispositifs de nettoyage. Des gouttes de fluide peuvent se produire après un nombre de cycles de fonctionnement à définir. Si aucun mouvement relatif n’ existe entre les joints ou les dispositifs de nettoyage et la surface humidifiée, le suintement dynamique ne doit pas apparaître.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.