English (Animal Pests (Crops); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
plant hopper; planthopper
French (Animaux nuisibles aux cultures; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
fulgore [masculine noun]
OBS: Terme relié : fulgoridé; insecte homoptère aux antennes très petites, insérées sous les yeux et n’ayant que deux ocelles.
CONT: Fulgore porte-lanterne. Terme latin : Lanternaria candelaria.