English (Non-Surgical Treatment)
fulguration [correct]; electrofulguration
DEF: A method of destroying tissue using a sparking, movable electrode.
French (Traitements non chirurgicaux)
fulguration [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation en thérapeutique de l’étincelle de haute fréquence à effet destructeur, pour l’électrocoagulation (Doyen) ou des applications superficielles à étincelles douces (chaudes) ou piquantes (froides) à effet calmant ou révulsif.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
fulguración [correct, feminine noun]; electrofulguración [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en el uso de una corriente eléctrica de alta frecuencia [...]
OBS: Es un tratamiento para el cáncer de estómago, cáncer de uretra y cáncer de recto.