English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
winter polypore [correct]
DEF: A mushroom of the family Polyporaceae.
CONT: Winter Polypore. ... Tough, brownish, smooth to hairy cap with round withish pores and grayish to light brownish stalk.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
polypore d’hiver [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Polyporaceae.
CONT: Polypore d’hiver. [...] On reconnaîtra facilement cette espèce à sa taille modeste, à son chapeau parfois tourmenté, à sa consistance très coriace, à ses pores blancs, à son pied sinueux et son habitat sur le bois vif, mort ou ouvré [...] Sa couleur est aussi variable que son revêtement. Il est d’un bistre fuligineux, mais peut être gris cendré, parfois même chamois pâlissant.