English (Birds)
bluebill [correct]
DEF: A duck of the genus Fuligula.
French (Oiseaux)
fuligule [masculine noun]
DEF: Canard aux formes lourdes, aux pattes très postérieures, aux ailes dépourvues de miroir (tache colorée), capable de plonger en disparaissant entièrement sous l’eau d’où son appartenance à la tribu des aythyinés ou «canards plongeurs».