English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
gun-cotton [correct]; guncotton [correct]
DEF: An explosive used for blasting, made by steeping cotton in nitric and sulphuric acids.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
fulmicoton [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Explosif de sautage fait de coton traité aux acides nitrique et sulfurique.
OBS: fulmicoton : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: fulmicoton : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.