English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
smoke [correct, adjective, officially approved]; smk [correct, adjective, officially approved]
OBS: As in "smoke bomb."
OBS: smoke; smk: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
fumigène [correct, adjective, officially approved]; fum [correct, adjective, officially approved]
DEF: Qui produit de la fumée.
OBS: Engins, grenades, obus, pots fumigènes, produisant d’épais nuages de fumée destinés à dissimuler des mouvements de troupes, d’unités navales, etc.
OBS: fumigène : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: fumigène; fum : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Sistemas de armas)
fumígeno [adjective]