English (Weapon Systems)
coloured-smoke shell [correct, noun, officially approved]; coloured smoke shell [correct, noun]; col smk shell [correct, noun, officially approved]
DEF: A base ejection smoke projectile filled with hexachloroethane mixed with finely powdered copper, chlorinated waxes and coloured rubber and plastic.
OBS: [Coloured-smoke shell are] used mainly for spotting and signalling purposes.
OBS: coloured-smoke shell; col smk shell: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes)
obus fumigène de couleur [correct, masculine noun, officially approved]; obus fum coul [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projectile fumigène à éjection par le culot contenant un mélange d’hexachloréthane, de cuivre pulvérulent fin, de paraffines chlorées, de caoutchouc et de plastique de couleur.
OBS: On se sert principalement [des obus fumigènes de couleur] pour effectuer du repérage et transmettre des signaux.
OBS: obus fumigène de couleur; obus fum coul : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.