English (Commercial Fishing; Food Preservation and Canning)
gloss [correct]
French (Pêche commerciale; Conservation des aliments et conserverie)
lustre [correct, masculine noun, standardized]; brillant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Caractère recherché de la pellicule qui s’imprègne des huiles du poisson à la fin du fumage.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.