English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
metorah [correct, Africa]
CONT: Braised products like kethiakh: ... The women use mainly sardinella (round and flat) and ethmalosa caught by the purse seines and encircling nets. Traditionally, kethiakh (braised, salted and dried fish) has been braised on the sand. ... They also face competition from foreigners who use the same species to make metorah (smoked, dried fish) or other smoked products.
OBS: Term from a Senegalese dialect.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
métorah [correct, masculine noun, Africa]
CONT: Il existe une autre variété de produit fini appelée «métorah », obtenue avec un autre procédé, le fumage. Celui-ci est une variante du braisage. Il consiste à faire cuire le poisson par la fumée. La différence entre le braisage et le fumage réside dans le fait qu'avec le premier procédé, le poisson est en contact direct avec la flamme, alors que dans le deuxième cas, ce n’ est pas la flamme, mais la fumée qui transforme le poisson.
OBS: Terme provenant d’un dialecte sénégalais.