English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
broad salt [correct]; common salt [correct]; crystal salt [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
sel en gros cristaux [correct, masculine noun]; sel courant [correct, masculine noun]
OBS: Utilisé pour traiter le poisson, les crustacés et pour saumurer le poisson avant le fumage.
Spanish (Industria alimentaria; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
sal común [feminine noun]