English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
kippering [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
fumage à plat [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fumage du poisson vidé et fendu sur toute sa longueur, soit sur le dos, soit sur le ventre, et généralement suspendu.
OBS: Méthode utilisée dans le cas de kipper et de l’églefin.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.