English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
controlled smoking [correct]; mechanized smoking process [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
fumage contrôlé [correct, standardized]
DEF: Fumage effectué dans un fumoir mécanique.
OBS: Fumer en contrôlant le volume, la température, l’humidité, la vitesse et la distribution de l’air et de la fumée pour obtenir un produit de la qualité désirée.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Industria alimentaria; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
ahumado regulado [correct, masculine noun]