English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
dyeing [correct]; coloring [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
coloration [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Traitement du poisson avant le fumage avec un colorant naturel ou artificiel.
OBS: Les colorants doivent être approuvés par l’autorité compétente.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.