English (Meats and Meat Industries)
smoke sticks [correct]
DEF: Metal or wooden rods or slats upon which meat or meat food products are hung during the smoking process.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
bâton de fumage [correct, masculine noun]
CONT: On accroche les lanières de viande à des crochets en "S" sur un râtelier en fil de fer, un treillis de bois ou des bâtons de fumage en bois, en bambou ou en métal, et on les laisse sécher à l'ombre.