English (Chemical Elements and Compounds; Metallography)
nitrohydrochloric acid [correct]; aqua regia [correct, see observation]; chlorazotic acid [correct]; chloronitrous acid [correct]; nitrohydric acid [correct]; nitromuriatic acid [correct]; nitro-muriatic acid [correct]; yellow fuming liquid [correct]
DEF: A very corrosive fuming yellow liquid made by mixing nitric acid and hydrochloric acids usually in the proportion of one volume of nitric to three or four of hydrochloric and used in dissolving metals (as gold or platinum) and in etching.
OBS: aqua regia: plural: "aquae regiae."
OBS: Chemical formula: ClH·HNO3
French (Éléments et composés chimiques; Métallographie)
acide nitrochlorhydrique [correct, masculine noun]; eau régale [correct, feminine noun]; acide chloroazotique [correct, masculine noun]; acide chloronitreux [correct, masculine noun]; acide nitrohydrique [correct, masculine noun]; acide nitromuriatique [correct, masculine noun]; acide nitro-muriatique [correct, masculine noun]; liquide jaune fumant [correct, masculine noun]
DEF: Mélange d’acide nitrique et d’acide chlorhydrique, qui dissout l’or et le platine.
CONT: On avait très anciennement remarqué qu’en mêlant ensemble de l’acide muriatique et de l’acide nitrique il en résultait un acide mixte, qui avait des propriétés fort différentes de celles des deux acides dont il était composé. Cet acide a été célèbre par la propriété qu’il a de dissoudre l’or, le «roi des métaux» dans le langage alchimique, et c’est de là que lui a été donnée la qualification brillante d’eau régale. Cet acide mixte [...] a des propriétés particulières dépendantes de l’action combinée de ses deux bases acidifiables, et nous avons cru, par cette raison, devoir lui conserver un nom particulier. Celui d’acide nitro-muriatique nous a paru le plus convenable.
OBS: L’eau régale, plus ou moins modifiée dans sa composition, sert de réactif d’attaque métallographique, en particulier pour les aciers inoxydables.
OBS: Formule chimique : ClH·HNO3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Metalografía)
agua regia [correct, feminine noun]; ácido nitrohidroclórico [correct, masculine noun]; ácido nitromuriático [correct, masculine noun]
OBS: Líquido volátil de color amarillo. Corrosivo y sofocante. Muy tóxico. Fuerte agente oxidante. Riesgo de incendio.
OBS: Mezclas de ácido clorhídrico y ácido nítrico.
OBS: Fórmula química: ClH·HNO3