English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
kipper [correct]; kippered herring [correct]; Newcastle kipper [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
kipper [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Hareng gras fendu sur le dos, de la tête à la queue, fumé à froid et parfois coloré artificiellement.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.