English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
gendarme [proposal]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
gendarme [correct, masculine noun, France, standardized]
DEF: Hareng saur très fortement salé et fumé pendant au moins quinze jours.
OBS: Produit de France.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.