English (Indigenous Arts and Culture)
presentation pipe; treaty pipe
French (Arts et culture autochtones)
pipe de cérémonie [feminine noun]
OBS: On peut distinguer en gros deux types de pipes indiennes : la «pipe d’amitié», à manche court, que l'on fume avec des amis, et la «pipe de cérémonie», à manche long, qu'on utilise, comme son nom le dit, lors de grandes occasions.
OBS: Ces renseignements nous ont été communiqués par les Affaires indiennes.