English (Aquaculture)
manured pond [correct]
CONT: Manure may be applied on the dried pond bottom, particularly in new ponds that have little silt deposition ... In large ponds it will be possible to disperse manure from mesh baskets towed around from a powered boat ...
French (Aquaculture)
étang fumé [correct, masculine noun]; étang amendé par fumure [correct, masculine noun]
CONT: Les étangs d’alevinage sont de petite taille [...] La fumure (minérale et organique) joue un rôle important dans ce type d’étang car elle permet de stimuler la production de plancton. Les praticiens d’Europe [...] appliquent 8 tonnes de fumier, 2 tonnes de lisier et 150 à 180 kg de superphosphates/hectare appliquées en étangs de grossissement [...].
Spanish (Acuicultura)
estanque abonado [masculine noun]