English (Commercial Fishing)
boning [correct]
DEF: Removing the bones from a fish.
French (Pêche commerciale)
désarêtage [correct, masculine noun]
CONT: C'est l'un des plus anciens fumeurs à froid de France, spécialiste du «saumon blanc»(saumon fumé sauvage provenant de la Baltique). La visite de ses ateliers fait connaître les différents gestes liés au travail du poisson : filetage, désarêtage, tranchage... les étapes de la préparation du saumon fumé ainsi que les techniques et structures des industries agroalimentaires.