English (Preparation of Leather and Leather Articles; Indigenous Arts and Culture)
smoked skin [correct]
DEF: A depilated skin, often caribou, moose, or seal, which has been cured by smoking.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Arts et culture autochtones)
peau fumée [correct, feminine noun]; peau boucanée [correct, feminine noun]
CONT: [Elle] chasse l'orignal et fume la peau à l'ancienne. De retour chez elle, elle prend la peau fumée et l'orne d’une broderie de soie d’une finesse qui ferait l'envie dans toute réunion de jeunes femmes en Europe ou en Amérique.