English (Fire-Fighting Techniques)
hydraulic ventilation [correct]
DEF: A method of ventilating a fire in a building by directing a fog stream of water out a window to increase air and smoke movement.
CONT: Hydraulic ventilation is used to clear the room or building of smoke, heat, steam, and gases after a fire has been controlled. This technique uses the air movement created by a fog stream to help draw the products of combustion out of the structure.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
ventilation par jet d’eau [correct, feminine noun]
DEF: Technique mise en œuvre pour ventiler un bâtiment en feu qui consiste à projeter un jet diffusé d’eau par une fenêtre afin de mieux faire circuler l'air et la fumée.
CONT: La ventilation par jet d’eau sert à disperser la fumée, la chaleur, la vapeur et les gaz d’une pièce ou d’un bâtiment une fois que l'incendie a été maîtrisé. Cette technique fait appel au mouvement de l'air créé par le jet diffusé pour aider à refouler les produits de combustion à l'extérieur du bâtiment.