English (Non-Lethal Weapons)
optical dazzling device [correct]
CONT: Optical dazzling devices, smoke and acoustic nonlethal weapons are a few of the possible protective options that might disable opponents long enough for rotary-wing aircraft to land, take off, and leave the area.
French (Armes non meurtrières)
dispositif optique éblouissant [correct, masculine noun]
CONT: Des dispositifs optiques éblouissants, de la fumée et des armes acoustiques non meurtrières sont quelques-uns des moyens de protection possibles pouvant mettre l'ennemi hors d’état suffisamment longtemps pour permettre à un aéronef à voilure tournante d’atterrir, de décoller et de quitter la zone.