English (Fire-Fighting Techniques)
vertical ventilation [correct]; top ventilation [correct]; vertical venting [correct]; top venting [correct]
DEF: [The act of] ventilating at the highest point of a building through existing or created openings and channeling the contaminated atmosphere vertically within the structure and out the top.
CONT: Vertical ventilation generally means opening the roof or existing roof openings for the purpose of allowing heated gases and smoke to escape to the atmosphere.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
ventilation verticale [correct, feminine noun]; ventilation par le haut [correct, feminine noun]
DEF: Action de ventiler au point le plus élevé d’un bâtiment au moyen d’ouvertures existantes ou créées afin de canaliser l’air vicié verticalement dans la structure et le faire sortir par la partie supérieure.
CONT: La ventilation verticale désigne habituellement le fait de pratiquer une ouverture dans le toit ou d’utiliser les ouvertures de toit existantes dans le but de laisser la fumée et les gaz chauds s’échapper d’un bâtiment.
OBS: ventilation verticale : effectuée au moyen de trous pratiqués dans le toit, de puits de lumière, d’évents de toit ou de portes de toit.