English (Security Devices)
spot detector [correct]; spot type detector [correct]; point detector
DEF: Detector that responds to the phenomenon monitored in the vicinity of a compact sensor.
CONT: "Spot" detectors are usually small electrical devices, a few inches in diameter, and interconnected with wire. "Line" detectors are usually lengths of heat-sensitive wire or small-bore metal tubing.
French (Dispositifs de sécurité)
détecteur ponctuel [correct, masculine noun]
DEF: Détecteur qui répond au phénomène contrôlé au voisinage d’un élément sensible de faible encombrement.
CONT: La diversité des détecteurs existants ou à venir a conduit à un classement des détecteurs selon le phénomène détecté : température, fumée, flammes, gaz de combustion, autres actions non encore précisées; selon le mode de fonctionnement : statique, différentiel, vélocimétrique; selon son aspect géométrique : ponctuel ou linéaire; [...]