English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
mock chicken [correct]
DEF: Pork, veal, or other meat that has been minced, molded, breaded, and braised to resemble a cooked chicken leg ...
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
simili-poulet [correct, masculine noun]
CONT: Pour des sandwichs légers... La poitrine de dinde fumée, le rôti de porc et le jambon cuit contiennent de 2 à 3 fois moins de matières grasses que les autres charcuteries comme le saucisson de bologne ou le simili-poulet. Pour un petit repas santé, ils sont donc tout indiqués!