English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
smoke producer [correct]; firebox [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
générateur de fumée [correct, masculine noun, standardized]; fumigène [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif dans lequel on brûle du bois pour produire de la fumée.
OBS: Il peut s’agir d’un simple foyer ou d’un appareil plus ou moins mécanisé, par exemple le fluidiseur, le générateur de fumée à friction, etc.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
fumígeno [correct, masculine noun]
DEF: Artefacto productor de humos y nieblas artificiales [...].