English (Fabric Nomenclature)
smoked rubber sheet [correct]
French (Nomenclature des tissus)
tissu de caoutchouc naturel [correct, masculine noun]; tissu caoutchouté à teinte fumée [correct, masculine noun]
OBS: On additionne au caoutchouc naturel du noir de carbone pour le rendre plus résistant à l'abrasion, à la lacération, aux solvants etc. Ce caoutchouc naturel ainsi apprêté est de couleur grise plus ou moins foncée, semblable à celle de la fumée.