English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
coloured smoke [correct]
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
fumigène coloré [correct, masculine noun, officially approved]; fumée de couleur [feminine noun]
OBS: fumigène coloré : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.