English (Exhaust Systems (Motor Vehicles); Highway Code; Special-Language Phraseology)
escape of excessive fumes or smoke [correct]
French (Échappement (Véhicules automobiles); Code de la route; Phraséologie des langues de spécialité)
échappement excessif de vapeurs ou de fumée [correct, masculine noun]
OBS: échappement excessif de vapeurs ou de fumée : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.