English (Small Arms)
bullet wipe [correct]; burnishing; leaded edge
DEF: Discoloured area on the immediate periphery of a bullet hole, caused by bullet lubricant, lead, smoke, bore debris or jacket material.
French (Armes légères)
brûlure d’impact [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Marque sur la circonférence immédiate d’un trou de balle, causée par le lubrifiant de la balle, le plomb, la fumée, les débris de l'âme ou le matériau du blindage.
OBS: brûlure d’impact : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.