English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
sporting powder [correct]
DEF: black powder or smokeless powder for use in sporting ammunition.
French (Explosifs et artifices (Industries))
poudre de chasse [correct]
CONT: Les poudres à simple base.(...) On les désigne aussi sous le nom de poudres sans fumée car elles se transforment presque complètement en produits gazeux. A cette catégorie, appartiennent les poudres B utilisées principalement pour les armes de gros calibre et la poudre T qui est la plus populaire des poudres de chasse françaises.