English (Environmental Economics; Air Pollution; Pollutants)
smoke obscuration [correct, standardized]; obscuration of smoke [correct]
DEF: A reduction in the intensity of light due to its passage through smoke.
OBS: In practice, smoke obscuration is usually expressed as a percentage.
OBS: This phenomenon induces a reduction in visibility.
OBS: smoke obscuration: term and definition standardized by ISO.
French (Économie environnementale; Pollution de l'air; Agents de pollution)
obscurcissement par la fumée [correct, masculine noun, standardized]; obscurcissement dû aux fumées [correct, masculine noun]
DEF: Réduction de l’intensité de la lumière lors de son passage à travers la fumée.
OBS: En pratique, l’obscurcissement par la fumée est généralement exprimé en pourcentage.
OBS: Ce phénomène se traduit par une réduction de la visibilité.
OBS: obscurcissement par la fumée : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Economía del medio ambiente; Contaminación del aire; Agentes contaminantes)
opacidad del humo [feminine noun]