English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
sky cover [correct]; sky coverage [correct]
DEF: The amount of sky concealed by obscuring phenomena that reach the ground.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
partie du ciel couverte [correct, feminine noun]
OBS: La nébulosité se définit comme la partie du ciel couverte par les nuages puisque ce sont ces derniers qui, généralement, obscurcissent le ciel. Néanmoins, on peut préférer ne pas se référer à la notion de nébulosité quand d’autres phénomènes, comme les panaches de pollution, les fumées, les suies et les aérosols contribuent à l'obscurcissement du ciel.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Física de la atmósfera)
cobertura del cielo [correct, feminine noun]