English (Chimneys (Building Elements); Anti-pollution Measures)
soot catcher [correct]
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Mesures antipollution)
capte-suies [correct, masculine noun, invariable]; extracteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à extraire, des fumées dégagées, les suies en suspension.