English (Air Pollution)
cloud [correct]
DEF: Any suspension of particulate matter, such as dust or smoke, dense enough to be seen.
OBS: This definition of the term "cloud" is very different from the one which applies in the field of cloud physics.
French (Pollution de l'air)
nuage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Suspension dans l'atmosphère de particules solides, provenant par exemple de vapeurs industrielles, de fumées ou de poussières.
OBS: En pollution atmosphérique, la définition de «nuage» englobe non seulement les nuages tels qu’on les conçoit en physique des nuages, mais aussi les ensembles de particules visibles dans l’atmosphère et même un mélange de ces deux catégories.
Spanish (Contaminación del aire)
nube [feminine noun]