English (Dust Removal)
capture [correct, noun]
CONT: The capture of a tiny particle is not always an easy job.
French (Dépoussiérage)
captage [correct, masculine noun]; captation [see observation, feminine noun]
DEF: Action de capter; action de recueillir les poussières, fumées, brouillards et gaz nocifs, à proximité de leur zone d’émission.
OBS: Dans l’ouvrage «La pollution atmosphérique», par Jean-Paul Détrie, on recommande d’éviter «captation» au sens de captage. Pourtant le Larousse accepte le terme avec ce sens spécifique relatif aux poussières.