English (Chimneys (Building Elements))
chimney stack [correct]
DEF: A tall chimney on a factory ... for carrying smoke away.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
cheminée d’usine [correct, feminine noun]
DEF: [...] type de cheminée servant à évacuer les fumées et autres rejets gazeux d’une usine ou de tout établissement industriel.