English (Air Pollution; Chimneys (Building Elements); General Scientific and Technical Vocabulary)
emission velocity
CONT: ... the A.S.M.E. formulation [makes use of the] emission velocity from stack (m/sec).
French (Pollution de l'air; Cheminées (Éléments du bâtiment); Vocabulaire technique et scientifique général)
vitesse de sortie [feminine noun]
CONT: [...] on montre comment et dans quelle mesure la vitesse de sortie des fumées influe sur le tirage d’une cheminée.
Spanish (Contaminación del aire; Chimeneas (Elementos de edificios); Vocabulario técnico y científico general)
velocidad de salida [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad lineal a la que un gas sale de una chimenea.