English (Food Preservation and Canning)
hot smoke [correct, verb]
French (Conservation des aliments et conserverie)
fumer à chaud [correct, standardized]
DEF: Fumer [un aliment] à une température élevée se situant entre 30 °C et 100 °C [...]
OBS: fumer à chaud : désignation normalisée par le Bureau de normalisation du Québec(BNQ) en 1990.