English (Industrial Tools and Equipment; Meats and Meat Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
mechanical smoking kiln [correct]; mechanical kiln [correct]; Torry kiln [correct]
DEF: [An] equipment in which forced flow of smoke and air passes around the fish to be smoked.
OBS: The required smoke is generated outside the smoking chamber.
French (Outillage industriel; Salaison, boucherie et charcuterie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
fumoir mécanique [correct, masculine noun, standardized]; four à fumer mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Fumoir dans lequel les conditions de fumage (volume, température, humidité, vitesse et distribution de l’air et de la fumée) sont maintenues et contrôlées par des moyens mécaniques, et dans lequel la fumée est généralement produite à l’extérieur.
OBS: fumoir mécanique : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.