English (Culinary Techniques)
high [correct, adjective]
OBS: gamy: Having the flavour of game that has been kept till it is "high."
French (Techniques culinaires)
faisandé [correct]
DEF: Se dit du gibier abattu que l'on conserve plus ou moins longtemps avant de le consommer afin d’en accentuer le fumet.
OBS: Le faisandage, c’est-à-dire l’envahissement de l’organisme de l’animal par sa flore intestinale, consiste à laisser attendre un peu plus pour qu’un début de fermentation en modifie le goût, sans le laisser cependant atteindre un degré de décomposition qui pourrait provoquer des troubles graves.
Spanish (Técnicas culinarias)
manido [correct]; fiasandé [correct]
DEF: Dícese de la carne de caza sometida a un proceso de descomposición para que adquiera un sabor adecuado.