English (Bronchi)
smokalyser
French (Bronches)
fumomètre [masculine noun]
CONT: Un fumomètre pour aider les fumeurs à vaincre leur vice.
OBS: Source : Agence France-Presse/Londres.
CONT: "Un nouvel appareil, le 'smokalyser’, aidera peut-être certains des quatorze millions de fumeurs britanniques à renoncer à leur habitude. "Le 'smokalyser’(’fumomètre’) présenté hier lors du lancement de la journée nationale anti-tabac qui aura lieu le 15 mars, fonctionne selon les principes de l'alcootest. Le non fumeur respire environ deux particules d’oxyde de carbone sur un million, le fumeur moyen(vingt-cinq cigarettes par jour), 24 sur un million. "
OBS: Source : La Presse, Montréal, 6 janvier 1987, p. A7 (texte intégral de l’article).