English (The Product (Marketing))
product-policy matter; product strategy
French (Produit (Commercialisation))
stratégie de produit [correct, feminine noun]; stratégie-produit [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie destinée à mettre en application la politique de l’entreprise quant au choix du produit à fabriquer et de ses constituants (prix, qualité, usage, etc.).
CONT: La stratégie-produit doit nous permettre d’accentuer la modification du comportement du fumeur, ou de diminuer les effets nocifs de la cigarette sur la santé de l'individu.