English (Commercial Establishments; Tobacco Industry)
tobacco shop [correct]; tobacco store [correct]; smoke shop [correct]; tobacconist's shop [correct]; cigar store [correct]
French (Établissements commerciaux; Industrie du tabac)
magasin de tabac [correct, see observation, masculine noun]; débit de tabac [correct, masculine noun]; tabac [correct, see observation, masculine noun]; tabagie [correct, see observation, feminine noun, Canada]; bureau de tabac [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Établissement où l'on vend principalement du tabac, des cigarettes et des articles de fumeurs.
OBS: Tabagie est un régionalisme.
OBS: «bureau de tabac» : Quant à l’expression bureau de tabac, elle est réservée aux pays où le tabac est vendu exclusivement par la Régie d’État.
OBS: Tabagie : Petit commerce spécialisé dans la vente des produits du tabac et des articles de fumeurs, habituellement assorti d’un comptoir de journaux et de revues.
OBS: Les expressions «débit de tabac», «tabac» et «tabagie» ont été entérinées par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada (1991).
OBS: magasin de tabac; tabac; tabagie : Termes et définition recommandés par l’OLF.
Spanish (Establecimientos comerciales; Industria tabacalera)
estanco [correct, masculine noun]
CONT: Los españoles, grandes consumidores de cigarillos y de cigaros, acuden sistemáticamente a los estancos para abastecerse.