English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Organic Farming)
organic manure [correct]
CONT: Thus, the two-way relation, (i.e., cattle providing organic manure for cultivation and cultivation providing feed for cattle) should be reestablished wherever (and to whatever extent) it is possible.
CONT: Water very generously while growing and conserve moisture with a mulch of organic manure, peat or grass cuttings.
French (Fumure et amélioration du sol; Agriculture biologique)
fumier organique [correct, masculine noun]
CONT: Chez les petits producteurs, la non-utilisation de fertilisants chimiques est palliée par l'usage de fumier organique, essentiellement composé de résidus avicoles.
CONT: Traditionnellement et pendant longtemps, les agriculteurs ont utilisé de façon systématique le fumier organique pour augmenter la productivité des cultures et maintenir la fertilité de leurs terres cultivées.
OBS: fumier organique : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.