English (Fertilizing Equipment; Soil Improvement and Fertilizer Management)
manure spreader [correct]
DEF: A wagon-type implement used to carry barnyard manure to the field, shredding it and spreading it uniformly on the land.
French (Distributeurs d'engrais; Fumure et amélioration du sol)
épandeur de fumier [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif épandeur comportant un ou plusieurs tambours de dispersion, horizontaux ou verticaux : hérisson (arbre muni de dents, de couteaux ou de lames), vis hélicoïdale, disques crénelés montés obliquement sur un arbre [...]
OBS: Un moulinet (sorte de hérisson de faible diamètre) peut éventuellement régulariser le débit d’épandage [...]
Spanish (Distribuidoras de abono; Abono y mejoramiento del suelo)
distribuidor de estiércol [correct, masculine noun]; esparcidor de estiércol [correct, masculine noun]; remolque distribuidor de estiércol [correct, masculine noun]