English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
solid manure [correct]
DEF: ... a combination of urine, bedding, and feces with little or no extra water added.
French (Fumure et amélioration du sol)
fumier solide [correct, masculine noun]
CONT: La gestion des déjections animales constitue un autre exemple de problématique fortement influencée par des considérations économiques; considérations elles-mêmes déterminées par un programme gouvernemental de subvention qui favorise des structures d’entreposage «tout-béton» et ce tant pour le lisier que pour le fumier solide.