English (Crop Protection)
fumigant insecticide [correct]; fumigation insecticide [correct]; respiratory insecticide [correct]; inhalation poison [correct]; fumigant [correct]; space insecticide
DEF: Insecticide which acts through the release of vapour from a volatile substance.
CONT: Insecticides are classified according to type of action as stomach poisons, contact poisons, residual poisons, systemic poisons, fumigants.... Fumigants are applied as gases, or in a form which will vaporize to a gas, so that they can enter the insects respiratory systems.
CONT: Fumigants are various chemicals which are toxic to plant seeds mematodes and microorganisms when the chemicals are present in a confined space in the gaseous phase.
French (Protection des végétaux)
insecticide d’inhalation [correct, masculine noun]; insecticide fumigant [correct, masculine noun]; insecticide gazeux [correct, masculine noun]; insecticide fumigène [correct, masculine noun]; poison d’inhalation [correct, masculine noun]; insecticide volatil [masculine noun]
DEF: Insecticide dont l’action s’exerce par production de gaz.
DEF: Produit volatil susceptible de tuer l’insecte en pénétrant par les voies respiratoires dans les trachées et les trachéoles d’où il se diffuse dans tout le corps, provoquant ainsi une intoxication plus ou moins rapide (asphyxie).
CONT: Il est possible de distinguer quatre modes d’action des produits insecticides : une action de contact, une action après ingestion, une action après inhalation et une action déshydratante. [...] Les insecticides d’inhalation pénètrent à l'intérieur des insectes sous forme gazeuse, par les voies respiratoires, et agissent notamment sur le système nerveux central. Ces produits sont surtout employés pour la désinsectisation de locaux et pour la désinfection du sol. Ils sont souvent utilisés par fumigation.
Spanish (Protección de las plantas)
fumigante [masculine noun]; insecticida fumigante [masculine noun]