English (Fire Prevention; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
smoke development rating [correct]; smoke developed rating [correct]; smoke density rating [correct]; smoke produced rating
DEF: A relative numerical classification of the quantity of smoke produced by a building material.
French (Prévention des incendies; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
indice de pouvoir fumigène [correct, masculine noun]; indice d’émission de fumée [masculine noun]
CONT: Le pouvoir fumigène est la quantité de fumée(ou de gaz) produite par la combustion d’une quantité de combustible égale à l'unité. Le smoke developed ratingde pouvoir fumigène</sub> est un indice attribué par comparaison avec le pouvoir fumigène du chêne rouge, conventionnellement fixé à 100.