English (Military Tactics; Weapon Systems)
smoke generator [correct]; smoke generator system [correct]; smoke generator set [correct]; SGS [correct]; SGS; smoke generating system [correct]; smoke screen generator [correct]; smoke-generating set [correct]
CONT: The M58 smoke generator system is composed of M56 smoke generator components integrated into an M113 type chassis.
French (Tactique militaire; Systèmes d'armes)
générateur de fumée [correct, masculine noun]; appareil fumigène [correct, masculine noun]; système fumigène [correct, masculine noun]
CONT: Certains chars disposent également de générateurs fixes de fumée qui peuvent produire de la fumée en continu. Généralement ces générateurs de fumée fonctionnent en injectant du fioul dans l’échappement où il ne brûle que partiellement créant un écran de fumée dense.