English (Field Artillery)
smoke tester [correct]
French (Artillerie de campagne)
coup d’essai fumigène [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Coup d’essai utilisé lors de la planification d’une mission de tir fumigène.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.