English (Field Artillery)
smoke in effect [correct]
French (Artillerie de campagne)
fumigène en efficacité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ordre indiquant que des obus fumigènes seront utilisés pour le tir d’efficacité.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.