English (HVAC Distribution Systems; Chimneys (Building Elements))
main flue shaft; collecting flue shaft
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Cheminées (Éléments du bâtiment))
gaine collectrice [correct, feminine noun]; gaine collective [correct, feminine noun]; conduit collecteur [masculine noun]
DEF: Gaine collective. Conduit d’allure vertical dans lequel débouchent les évacuations de produits de combustion de plusieurs foyers.
CONT: Fumisterie : la gaine collectrice : par opposition au simple conduit de fumée, désigne un conduit d’allure verticale dans lequel débouchent les évacuations de produits de combustion de plusieurs foyers(cheminées à foyer fermé, poêles, chaudières, chauffe-bains, etc.). [...] Les gaines collectrices ne peuvent desservir qu'un foyer par étage, et jamais plus de 5 foyers au total; [...]