English (Food Industries; Meats and Meat Industries; Commercial Fishing)
traditional kiln [correct]; vertical smokehouse [correct]; tall kiln [correct]; chimney kiln [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie; Pêche commerciale)
fumoir traditionnel [correct, masculine noun, standardized]; fumoir vertical [correct, masculine noun]
DEF: Fumoir dans lequel la fumée est produite au niveau du plancher et monte par convection autour des produits.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.