English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Farming Techniques)
controlled fertilization [proposal]
French (Fumure et amélioration du sol; Techniques agricoles)
fumure dirigée [correct, feminine noun]
OBS: Il s’agit d’optimaliser la production végétale et la fumure sans surexploiter ni surenrichir le sol pour assurer et maintenir une bonne productivité en harmonie avec les impératifs économiques et écologiques.