English (Farming Techniques; Soil Improvement and Fertilizer Management)
P fertilization; phosphorus fertilization
French (Techniques agricoles; Fumure et amélioration du sol)
fumure phosphatée [correct, feminine noun]
OBS: Défense des plantes cultivées, 5e édition p. 637.
OBS: La fumure phosphatée est la quantité d’engrais phosphatés et potassiques ou d’unités fertilisantes phosphatées et potassiques que l'on apporte à un sol ou à une culture.