English (Investment; Stock Exchange)
single-strategy hedge fund [correct]; single strategy hedge fund [correct]
DEF: A hedge fund using only one strategy to achieve its fund objective.
French (Investissements et placements; Bourse)
fonds spéculatif à stratégie unique [proposal, masculine noun]; fonds de couverture à stratégie unique [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: fonds de couverture à stratégie unique : à l'origine, les gestionnaires de fonds de couverture utilisaient la stratégie longue-courte pour couvrir les risques de marché, d’où l'appellation «fonds de couverture », calque du terme anglais «hedge fund ». Cette appellation constitue maintenant une impropriété lorsqu'elle sert à désigner un fonds qui comprend peu ou pas d’éléments de couverture.