English (Morphology and General Physiology; Digestive Tract)
fundal [correct, adjective]
DEF: Relating to the fundus or base of an organ.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil digestif)
fundique [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte ou qui appartient au fond ou à la base d’un organe creux.
CONT: La polypose adénomateuse familiale. [...] Il n’ y a pas de symptomatologie extracolique associée, à l'exception d’une polypose fundique glandulo-kystique bénigne.
CONT: [...] les nitrates augmentent le volume gastrique après le repas, ce qui laisse supposer de façon indirecte l'augmentation de la relaxation fundique.