English (Employment Benefits; Collective Agreements and Bargaining)
death benefit fund [correct]
French (Avantages sociaux; Conventions collectives et négociations)
caisse de décès [correct, feminine noun]
DEF: Fonds constitué à même les contributions régulières payées à un organisme permettant de verser aux ayants droit, lors du décès de celui qui en est membre, une somme fixée dans les statuts de l'organisation pour aider à défrayer le coût des funérailles et autres dépenses.