English (Translation; Language Problems)
rising five years
French (Traduction; Problèmes de langue)
approchant de cinq ans; allant sur cinq ans
OBS: (Hans. 1925,) Funk, au mot Rising signale une nuance très marquée entre le sens anglais et le sens américain de l'expression. Angl(Voir ci-dessus) Amér. Pleinement cinq ans, sinon davantage Besch. au mot Allant sur