English (Tourism (General))
social tourism [correct]
DEF: A type of tourism practised by low income groups ... which is rendered possible and facilitated by entirely separate and ... easily recognizable services.
French (Tourisme (Généralités))
tourisme social [masculine noun]
CONT: Après la guerre 1939-1945, au fur et à mesure de la découverte de nouveaux besoins, des partenaires de plus en plus nombreux et divers participent au développement du tourisme social : associations sans but lucratif, comités d’entreprise, [...]
OBS: Tiré d’un rapport d’études de J.M. Lachance pour «Vacances-Familles» en 1975.
Spanish (Turismo (Generalidades))
turismo social [correct, masculine noun]