English (Soil Science; Chemistry)
clay-humus complex
French (Science du sol; Chimie)
complexe argilo-humique [correct, masculine noun]
CONT: Le complexe argilo-humique a également la propriété de stocker momentanément les ions minéraux de la solution du sol, les mettant à la disposition de la plante, au fur et à mesure des besoins, par un phénomène d’équilibre chimique.
Spanish (Ciencia del suelo; Química)
complejo húmico-arcilloso [correct, masculine noun]