English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
furcellaran [correct]; furcellaria gum [correct]; Danish agar [correct]; furcelleran [correct]
DEF: A gum obtained from a seaweed, the red alga Furcellaria fastigiata, fam. Florideae, order Gigartinales. ... The gum is the potassium salt of the sulfuric acid ester of a high molecular weight polysaccharide. ... Use: Natural colloid, gelling agent, viscosity control agent. Also in puddings, jams, products for diabetics, proprietaries for reducing excess body wt, tooth pastes. As carrier for food preservatives, bactericides.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
furcellarane [correct, see observation]; furcelleran [correct, masculine noun]
DEF: Agent de texture extrait, sous forme de gomme soluble dans l’eau, d’une algue rouge, Furcellaria fastigiata. S’emploie dans les crèmes, confitures, gelées, etc. Vecteur pour agents de conservation.
CONT: [Le] furcellarane [est un] agent de texture alimentaire [...] constitué de chaînes de galactane portant des groupements sulfates et présentant une parenté chimique avec les kappa carraghénanes.
OBS: Il n’ est pas facile de déterminer le genre grammatical de «furcellarane». En effet, le Dictionnaire de biochimie alimentaire et de nutrition le dit masculin, tandis que le Dictionnaire de la chimie et de ses applications le donne pour féminin.