English (Translation; Language Problems)
rink rat
French (Traduction; Problèmes de langue)
rat de patinoire
OBS: trad. proposée : rat de patinoire, il existe déjà en français des expressions comme "rat de bibliothèque", "rat de cale", "rat d’église" qui donnent l'idée de quelqu'un qui se confine à un lieu ou à une activité quelconque, tout en étant un personnage médiocre ou méprisable rat d’église : bigot, dévot, mesquin; rat de bibliothèque : qui passe son temps à fureter dans les bibliothèques