English (Human Diseases - Various; Epidermis and Dermis)
pockmark [correct]; pock mark [correct]
DEF: The small depressed scar left after the healing of the smallpox pustule.
French (Maladies humaines diverses; Épiderme et derme)
cicatrice déprimée [correct, feminine noun]
CONT: Les cicatrices déprimées sont souvent la conséquence de processus inflammatoires(acné), viraux(varicelle) ou bactériens(furoncle). Elles peuvent être arrondies, ovalaires ou de forme irrégulière et de profondeur variable.