English (Types of Aircraft)
heavy fighter aircraft [correct]; heavy fighter [correct]
CONT: ... Indian purchase of eight Russian designed Sukhoi 30 heavy fighter aircraft ...
CONT: The FW-187 a two engine, heavy fighter, with crew of two, and two Jumbo 210Ga 12-cylinder engine producing 730hp each.
French (Types d'aéronefs)
appareil de combat lourd [masculine noun]
CONT: Selon le constructeur, ce moteur doit pouvoir fonctionner 30 secondes en vol négatif, permettre de passe le mur du son sans utiliser la postcombustion, le tout pour un coût inférieur de 25% à celui d’un AL-31F. Il est destiné à propulser des appareils de combat lourds, furtifs et hypermanoeuvrants comme le MIG-1.44 et le S-37 Berkut.
PHR: Appareil de combat lourd furtif, hypermanoeuvrant.