English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Modernization of Military Equipment)
stealth testing [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Modernisation du matériel militaire)
essai de furtivité [correct, masculine noun]
CONT: Lockheed Martin a entamé au sol les premiers essais de furtivité du F-22 avec une réplique de la cellule du chasseur furtif placée dans les immenses installations de mesure de surface équivalent radar(SER) d’Helendale en Californie. Le modèle est d’abord placé à l'envers pour mesurer la furtivité du bas de l'appareil puis inversé pour la SER supérieure.