English (Chemical Elements and Compounds)
butenolide [correct]
OBS: Chemical formula: C4H4O2
French (Éléments et composés chimiques)
buténolide [correct, masculine noun]
CONT: Ce champignon [Fusarium graminearum] élabore des métabolites toxiques comme : l'acide 4-acétamido-4-hydroxy-2-buténoïque, la fusarine C, le buténolide [...]
OBS: Formule chimique : C4H4O2