English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology; Biochemistry)
diacetoxyscirpenol [correct]
OBS: Mycotoxin belonging to 12,13-epoxytrichothecene group ...
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie; Biochimie)
diacétoxyscirpénol [correct, masculine noun]
CONT: L'étude de huit mycotoxines de Fusarium spp. à une série de concentrations allant de 0 à 4, 3 mg/L pour le désoxynivalénol, le 3-acétyldésoxynivalénol, le nivalénol et un filtrat de culture, ou de 0 à 14, 3 mg/L pour les toxines T2 et HT2, le diacétoxyscirpénol et la zéaralénone, révèle que les trichothécènes sont phytotoxiques.