English (Microbiology and Parasitology)
bacterial supernatant [correct]
DEF: The overlying liquid after precipitation of a bacterial culture.
French (Microbiologie et parasitologie)
surnageant de culture bactérienne [correct, masculine noun]
CONT: Par des cultures sur milieu gélosé, nous montrons d’une part que la bactérie limite la croissance mycélienne de Fusarium roseum et d’autre part que la production d’HCN [acide cyanhydrique] ou la présence de DAPG [2, 4-diacétylphloroglucinol] extrait de surnageants de cultures bactériennes ont aussi un effet inhibiteur sur le champignon.