English (Biochemistry; Toxicology)
fuminosin B1 [correct]; FB1 [correct]
CONT: More than ten types of fumonisins have been isolated and characterized. Of these, fumonisin B1 (FB1), fumonisin B2 (FB2), and fumonisin B3 (FB3) are the major fumonisins produced in nature. The most prevalent of these mycotoxins in contaminated corn is FB1, which is believed to be the most toxic ...
OBS: Chemical formula: C34H59NO15
French (Biochimie; Toxicologie)
fuminosine B1 [correct, feminine noun]
CONT: Les fumonisines ont été découvertes très récemment, en 1988, on ne possède donc que peu d’informations sur leur toxicologie. Cependant, on possède maintenant suffisamment de résultats provenant d’expérimentations conduites en laboratoire sur des animaux, démontrant les propriétés cancérogènes de cultures de Fusarium moniliforme contenant des quantités significatives de fumonisines. Les propriétés cancérigènes de la fumonisine B1 apparaissent en revanche moins évidentes lors de tests sur des animaux.
OBS: Formule chimique : C34H59NO15