English (Biochemistry; Toxicology)
fusaric acid [correct]
CONT: Fusaric acid is a mycotoxin with low to moderate toxicity, which is of concern since it might be synergistic with other cooccurring mycotoxins. Fusaric acid is widespread on corn and corn-based food and feeds and is frequently found in grain, where Fusarium spp. are also isolated.
French (Biochimie; Toxicologie)
acide fusarique [correct, masculine noun]
OBS: Dérivé de l'acide picolinique isolé à partir de l'espèce Fusarium. Il a été proposé pour une variété d’applications thérapeutiques mais est principalement employé comme outil de recherche. Ses mécanismes d’action sont mal compris. Il inhibe probablement la dopamine bêta-hydroxylase, l'enzyme qui convertit la dopamine en norépinéphrine. Il peut également avoir d’autres actions, y compris l'inhibition de la prolifération de cellules et de la synthèse d’ADN.
Spanish (Bioquímica; Toxicología)
ácido fusarico [correct, masculine noun]