English (Genetics)
univalent; monovalent
DEF: [Referring to] a chromosome in unique exemplary, in opposition to a pair of paired chromosomes, or to a bivalent.
OBS: [Can also apply to] a haploid nucleus.
French (Génétique)
univalent; monovalent
DEF: Se dit d’un chromosome en simple exemplaire, par opposition, soit à une paire de chromosomes appariés, soit à un bivalent.
CONT: Lors de la métaphase 1, les bivalents se rangent à l'équateur du fuseau et à l'anaphase 1 une ségrégation fondamentale met fin à l'appariement de 2 univalents, chacun étant formé de ses deux chromatides unies par le centromère qui ne s’est pas divisé, guidé par les fibres du fuseau et qui va prendre part à l'un des pôles du fuseau pour former l'un des deux noyaux fils dotés de n chromosomes.
OBS: Se dit parfois du noyau haploïde.
Spanish (Genética)
univalente [correct]; monovalente [correct]
DEF: [Dícese de un] cromosoma que no se aparea en la primera división meiótica.