English (Clothing (General))
trouser strap [correct]; foot-strap [correct]
French (Vêtements (Généralités))
sous-pied [correct, masculine noun]; patte sous-pied [correct, feminine noun]
DEF: Patte, le plus souvent élastique, qui passe sous le pied pour maintenir tendu un pantalon de sport, assujettir une guêtre, etc.
CONT: sous-pied d’un fuseau de ski.