English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Military Equipment)
flare [correct, noun, officially approved]; illuminating flare [correct, noun]; rocket flare [correct, noun]
DEF: A pyrotechnic device designed to produce intense light or radiation for illumination or signalling.
OBS: flare: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Explosifs et artifices (Industries); Matériel militaire)
fusée éclairante [correct, feminine noun, officially approved]; fusée lumineuse [correct, feminine noun]
DEF: Pièce pyrotechnique servant à produire une lumière ou une radiation intense pour produire un éclairage ou envoyer un signal.
OBS: fusée éclairante : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Equipo militar)
cohete de señales [correct, masculine noun]