English (Guns (Land Forces))
Dixi mechanism fuze [correct]
DEF: A fuze whose mechanism is driven by the action of centrifugal force acting on driving balls.
French (Canons (Forces terrestres))
fusée à mécanisme Dixi [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée dont le mouvement est entraîné par l'action d’une force centrifuge sur des billes d’entraînement.
OBS: fusée à mécanisme Dixi : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.