English (Field Artillery)
convergence, position and fuze correction graph [correct]; CPFC graph [correct, Canada]
DEF: A graph used when required to determine convergence, position and fuze corrections for the guns and fuzes in use.
OBS: Can also be used for battery survey and to check the accuracy of the gun layout.
French (Artillerie de campagne)
graphique de correction de convergence, de position et de fusée [correct, masculine noun, officially approved]; graph CCPF [correct, masculine noun]; graphique CCPF [masculine noun]; graph CCPF [correct, masculine noun, officially approved]; graph CCPF
DEF: Graphique utilisé au besoin pour calculer les corrections de convergence, de position et de fusée pour les pièces et les fusées utilisées.
OBS: On peut également se servir du graphique pour effectuer l’arpentage de batterie, vérifier l’exactitude des données de la disposition des pièces.
OBS: graphique de correction de convergence, de position et de fusée; graph CCPF : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.