English (Electric Rotary Machines; Machinery)
end stop for axle
French (Machines tournantes électriques; Machines)
butée de bout pour fusée [feminine noun, officially approved]
OBS: essieu.
OBS: butée de bout pour fusée : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.