English (Weapon Systems)
creep forward [correct]
DEF: The return to their initial positions of the components of a fuze, previously locked, which have been compressed.
OBS: creep forward: This movement forward occurs at the end of the acceleration phase. Springs which have been compressed begin to re-exert themselves thus actuating all or part of a fuze mechanism.
French (Systèmes d'armes)
retour vers l’avant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Retour vers leur position initiale des éléments d’une fusée, auparavant verrouillés, qui ont été compressés.
OBS: retour vers l'avant : ce mouvement se produit à la fin de la période d’accélération. Les ressorts comprimés pendant l'accélération se détendent et permettent de ce fait le fonctionnement d’une pièce ou de toutes les pièces de la fusée.
OBS: retour vers l’avant : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.