English (Types of Aircraft)
rocket-boosted aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; rocket-boosted airplane [correct]
OBS: rocket-boosted aeroplane : term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion à fusée d’appoint [correct, masculine noun, standardized]; avion à fusées d’appoint [correct, masculine noun, standardized]
OBS: (...) un seul avion de combat, l'intercepteur Mirage III de Dassault, est entré en service avec un moteur-fusée d’appoint, utilisé à haute altitude dans la phase d’interception proprement dite, car il permet à l'avion d’accélérer très rapidement et d’atteindre mach 2 en un temps très court.
OBS: avion à fusée(s) d’appoint : terme normalisé par l'ISO.